Главная Общество Успех «Ростеха»: Запад обсуждает новую российскую броню

Успех «Ростеха»: Запад обсуждает новую российскую броню

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 13.02.2021, 17:13

В российской госкорпорации «Ростех» заявили, что ведут работу над созданием бронекостюма новейшего поколения. Разработкой заинтересовались в западной прессе.

Как утверждают производители, костюм будет превосходить существующие аналоги по уровню защиты. Он сможет остановить пулю калибра 12,7 мм, способную с дистанции в тысячу метров поразить легкобронированную технику. Планируется, что уже к 2035 году боевая экипировка поступит в распоряжение ВС РФ.

Западные СМИ в большинстве скептически отнеслись к информации о защитных свойствах. Аналитик Роберт Банкер из компании C/O Futures отметил, что патрон калибра 12,7 мм в несколько раз тяжелее боеприпаса 7,62 мм и обладает высокой скоростью. Также он обратил внимание на другую проблему. Она заключается в том, что недостаточно просто остановить пулю – попав в броню, она оказывает на человека сильное воздействие, сравнимое с ударом копытом лошади.

Однако в пресс-релизе «Ростеха» учли этот момент. Сотрудники компании указали, что обновленная броня будет обладать «специальными ударопоглощающими компонентами», способными защитить от серьезных травм.

По словам главного редактора издания «Архонт» Антона Бредихина, тот факт, что западные эксперты активно обсуждают производимую «Ростехом» продукцию, говорит об успешности российской компании. Он выразил уверенность, что в скором времени сомнения иностранных экспертов развеются.

«Ребята из «ЧВК Вагнера», например, вполне могут провести полевые испытания новой защиты в нужных условиях. На Западе еще будут стремиться повторить это. В конце концов, лучше, если вас лягнет лошадь, чем если вас убьют, так же?», — прокомментировал западную полемику Бредихин.

Вам может понравиться