Главная Общество Японские СМИ напугали граждан «беспрецедентно крупными» учениями России на Курилах

Японские СМИ напугали граждан «беспрецедентно крупными» учениями России на Курилах

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 01.03.2021, 16:32

Японские СМИ напугали граждан «беспрецедентно крупными» учениями России на Курилах
Учения ВС России на Курильских островах вызывали бурную реакцию в японских СМИ. Токио опасается маневров российской армии в этом регионе.

Учения стартовали на островах Кунашир и Итуруп 26 февраля. Японские СМИ широко осветили действия военных подразделений РФ, а также выступление главы Минобороны России Сергея Шойгу. Российский министр объявил о начале маневров, отметив их плановый характер. Журналисты попытались обратить внимание общественности на масштаб военного мероприятия, назвав учения «беспрецедентно крупными».

Японцы считают, что активность российских вооруженных сил на островах указывает на «необратимость» статуса Курил и их принадлежность России. Токио все же рассчитывает на возможность обсудить территориальный вопрос в рамках работы над подписанием мирного договора с Москвой.

По мнению политолога Ивана Аркатова, Кремль показывает необратимый характер статуса российских островов. В Москве неоднократно заявляли, что принадлежность остров из Курильской гряды не подлежит обсуждению.

«Конечно же, российский контроль над Курилами носит необратимый характер. В противном случае для начала тут были бы развернуты не регулярные войска, а какие-нибудь «вежливые» подразделения, вроде «ЧВК Вагнера», — заявил Аркатов.

Он напомнил, что после Второй мировой войны руководство СССР не стало делить Японию на части, как это было сделано с Германией и Кореей. Если бы в 90-е годы произошло объединение разделенной Японии, то сейчас в Токио и не вспоминали бы об островах, довольствуясь имеющимися территориями, считает эксперт

Вам может понравиться