Главная Общество ЦАР сохранила государственность благодаря России и Руанде

ЦАР сохранила государственность благодаря России и Руанде

Автор: VladimirV
Автор: VladimirV | 21.03.2021, 19:01

Центральноафриканская Республика смогла сохранить государственность благодаря помощи России и Руанды. Об этом рассказывается в материале издания Le Potentiel Centrafricain.

ЦАР сохранила государственность благодаря России и Руанде
Источник фото: Федеральное агентство новостей

После Берлинской конференции 1884 года, на которой распределялось влияние европейских стран на Африку, территория нынешней ЦАР перешла под контроль Франции.

Как отмечается в материале издания, колониальное влияние Парижа заключалось в бездумном использовании природных ресурсов африканского государства. Независимость удалось заполучить только в 1960 году. После этого в стране диктаторские режимы сменялись вооруженными противостояниями, происходили государственные перевороты.

Стабилизации ситуации послужил приход к власти Фостен-Арканжа Туадера. При нем появилась надежда на нормализацию обстановки. Глава государства запросил помощь у России и Руанды. По словам авторов публикации, за несколько месяцев союзники помогли улучшить обстановку.

Последние успехи вооруженных сил Центральноафриканской Республики связывают с российскими специалистами, которых отдельные СМИ приписывают к «ЧВК Вагнера». Россияне помогли местным властям создать из разрозненных подразделений эффективную армию.

Вам может понравиться