Главная Общество Что стало понятно за год распространения коронавируса в России?

Что стало понятно за год распространения коронавируса в России?

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 23.03.2021, 13:49

Что стало понятно за год распространения коронавируса в России?
Год назад в России появился «нулевой» пациент, с которого началось активное распространение коронавируса. Как сообщает портал Lenta.ru, за это время были получены ценные знания о распознавании и лечении болезни, по которым можно сделать определенные выводы.

Симптоматика вируса

Симптомы коронавируса схожи с признаками ОРВИ, поэтому многие люди занимаются самолечением. Среди распространенных ошибок больных инфекцией выделяют:

• бесконтрольный прием антибиотиков, которые никто не назначал;
• безосновательное планирование прохождения КТ, подготовка к которому тратит драгоценное время;
• позднее обращение к врачам и невыполнение их рекомендаций;
• нервы и паника, а также страх обратиться за помощью.

Страшнее всего – бесконтрольный прием лекарств, приводящий к осложнениям. Многие путают вирусные и бактериальные заболевания, а ведь при первых нужно принимать противовирусные препараты. Антибиотики же назначаются только после анализов, когда врач убедится, что у пациента не только ОРВИ или вообще не ОРВИ.

Врач-инфекционист высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, доцент Ольга Лесина выделила одну из главных ошибок при лечении коронавируса: «Практика показывает, что все-таки поздно у нас обращаются к врачу — на седьмой, девятый, десятый день. А как известно, к шестому-восьмому дню уже развивается вирусная пневмония и заболевание может быстро прогрессировать, а состояние больного ухудшаться».

«Если обращение к врачу задерживается, а человек болеет как привык — «перетерплю, пережду эту ситуацию», то это — основная ошибка», — уверена Ольга Лесина.

Как лечить

По эффективности препараты делятся на 2 группы – симптоматические и лечащие. Первые помогают избавиться от симптомов болезни – убрать температуру, кашель. Они, безусловно, полезны и необходимы для уменьшения болевых ощущений и недомогания, но не имеют ничего общего с лечением. Ко вторым же относятся лекарства, воздействующие непосредственно на возбудитель болезни – например, арбидол, помогающий и при covid-19, и при обычных ОРВИ.

Вопреки расхожему мнению о том, что при болезни помогут исключительно рецептурные препараты, ситуация обстоит иначе. Свободно продающиеся лекарства безопасны, ими сложно отравиться или получить побочный эффект, тогда как от рецептурных нередко появляется множество побочек. В них кроется бо́льшая опасность при неправильном употреблении.

Высококвалифицированные специалисты давно не сомневаются в эффективности борьбы арбидола (действующее вещество – умифеновир) против вирусов. Показан он и для детей, указывает завкафедрой инфекционных болезней ОГМА Лариса Пузырева, работавшая непосредственно с больными коронавирусом:

«Бывает, что тяжело, слава богу, у нас ни один ребенок не умер. Иногда у детей возникает такое заболевание, как миокардит – у пожилых он чаще всего заканчивается летально. У детей было примерно 12 случаев, и они только на умифеновире выезжали, честно».
Не зря коронавирусная инфекция была официально включена в раздел «Показания к применению» в инструкции лекарственного средства. Препараты, содержащие умифеновир, рекомендованы даже для профилактики ОРВИ и коронавируса, а многие врачи, работающие в «красной зоне», принимают средство на постоянной основе.

Берегите себя и свое здоровье, а также не бойтесь ходить к врачам.

Вам может понравиться