Главная Общество В Петербурге не знают, куда деть «лишних» детей

В Петербурге не знают, куда деть «лишних» детей

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 29.04.2021, 13:19

В Петербурге не знают, куда деть «лишних» детей
В Санкт-Петербурге остро стоит вопрос нехватки детских садов, школ и больниц. Особенно не хватает дошкольных учреждений. По словам градоначальника Александра Беглова, в Петербурге зафиксирован дефицит в 84 детских сада, и городу не хватает денег на решение данной проблемы.

Губернатор напомнил, что многие регионы потратили большие средства на борьбу с коронавирусной инфекцией, в том числе воспользовались коммерческими кредитами. Чтобы построить необходимое количество социальных объектов, властям нужно будет использовать бюджетные кредиты.

Между тем нехватка дошкольных учреждений наблюдается в разных районах города. Родителям приходится занимать очередь ради места в младшей группе, при этом ожидание может растянуться на годы. Например, на Дунайском проспекте жители ждали открытия детского сада десять лет. Однако для такого большого района детсад на 140 детей — это мало.

А в Шушарах родители с детьми вынуждены тратить несколько часов на дорогу до детсада и обратно до дома. Или из-за нехватки мест в своем районе одна женщина вынуждена из Пушкинского района ездить во Фрунзенский, для этого ей приходится будить ребенка в 5:30 утра, чтобы к 7 утра быть в ДОУ, затем самой ехать на работу. Также родительнице пришлось сдвинуть рабочий график на более раннее время, чтобы вечером до часа пик успевать забирать ребенка из детского сада. Это длится уже два года.

В планах города до 2025 года выкупить у застройщиков 49 социальных объектов: 25 детских садов, 17 школ и 7 объектов здравоохранения. А пока многим родителям приходится водить детей в частные садики. Однако не всем это по карману. При этом рождаемость в Петербурге большая, в связи с чем городским властям необходимо искать и другие варианты решения проблемы.

Вам может понравиться