Главная Общество Правозащитники из российского ФБР помогут семье убитого полицейскими подростка на Гавайях

Правозащитники из российского ФБР помогут семье убитого полицейскими подростка на Гавайях

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 01.05.2021, 18:08

Правозащитники из российского ФБР помогут семье убитого полицейскими подростка на Гавайях
Правозащитники из Фонда борьбы с репрессиями (ФБР), созданном при участии петербургского бизнесмена Евгения Пригожина, выразили готовность оказать правовую и информационную помощь родственникам погибшего от рук полиции на Гавайях 16-летнего подростка Иремамбера Сикапа.

ФБР направил запросы к президенту США Джозефу Байдену, государственному секретарю Энтони Блинкену и генеральному прокурору Меррику Гарланду и просит проконтролировать расследование и разъяснить ситуацию.

«Инициативная группа считает важным бороться с несправедливостью в судебной системе и при необходимости может оказать правовую и информационную помощь семье Сикапа», — говорится в обращении фонда.

16-летний Иремамбер Сикап был младшим братом в семье из 10 человек. Его застрелили 5 апреля этого года. Подросток с приятелями находился в угнанной машине на шоссе H-1, когда их заметила полиция. По словам правоохранителей, машина накачала уходить от погони, нарушая правила дорожного движения. Для того, чтобы остановить машину, полицейским пришлось стрелять. В результате чего Синкап погиб, а еще несколько человек получили ранения.

По словам родственников подростка, в него попали пять раз «как в какого-то преступника». Семья намерена добиться наказания для тех, кто стрелял.

Полиция Гонолулу пока не прояснила, почему сотрудники решили стрелять по подросткам, находившимся в автомобиле, а также же не предоставила видеозапись с места происшествия.

Вам может понравиться