Главная Общество Башкетова могла содействовать снятию главврача Боткинской больницы в личных интересах

Башкетова могла содействовать снятию главврача Боткинской больницы в личных интересах

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 05.05.2021, 20:12

Поддерживание дружественных отношений с Наталией Башкетовой, возглавляющей петербургский Роспотребнадзор, с большой долей вероятности является залогом успешной карьеры. На это указывает то, каких успехов по службе добились ее бывшие заместители.

Например, Роман Фридман после ухода из регионального отделения санитарного ведомства стал главой петербургского «Центра гигиены», находящегося в ведении РПН. Другая экс-заместительница Анна Нефедова теперь и.о. директора в ГБПОУ «Центр непрерывного профессионального медицинского развития Ленинградской области». Александр Мельцер получил должность заведующего кафедрой профилактической медицины и охраны здоровья в СЗГМУ имени И.И. Мечникова. Анна Сталевская работает в больнице имени Боткина и руководит там отделом мониторинга иммунизации населения.

Башкетова могла содействовать снятию главврача Боткинской больницы в личных интересах

Стоит отметить, что получить должность в руководстве крупного государственного учреждения, имеющего отношение к медицине или находящегося в ведении Роспотребнадзора, крайне тяжело. Многим даже несмотря на многолетний труд и высокий авторитет так и не удается этого достичь. Поэтому карьерные успехи экс-заместителей Башкетовой порождают подозрения в СМИ, что им помогла сама главный санитарный врач Петербурга.

Башкетова обладает статусом и должностными полномочиями, позволяющими осуществлять любые внутренние кадровые перестановки и продвигать своих по карьерной лестнице.

В Положении об Управлении РПН по Петербургу указано, что в полномочия главы надзорного ведомства входит организация, координирование и контроль деятельности территориальных отделов управления, а также «Центра гигиены». Также она имеет право менять руководителей и заместителей, предлагать кандидатуру главы «Центра гигиены».

Башкетова могла содействовать снятию главврача Боткинской больницы в личных интересах

По всей вероятности, помогая своим бывшим заместителям в продвижении по карьерной лестнице, Башкетова пытается создать за пределами ведомства систему лояльных себе чиновников и управленцев. Делается это для реализации своих целей и интересов.
Продвигая нужных себе людей на управляющие позиции, чиновница может пойти на конфликт. В данном случае можно вспомнить увольнение Алексея Яковлева с поста главы Боткинской больницы в феврале прошлого года. Есть вероятность, что именно Башкетова является одним из инициаторов его отставки.

По данным СМИ, причиной увольнения стало выявление в больнице системной проблемы с соблюдением требований СанПиН. Но примечательно, что в период с 2017 по 2020 годы в учреждении было проведено множество проверок, инициированных петербургским Роспотребнадзором. Всего, согласно данным «Единого реестра проверок» Генпрокуратуры РФ, специалисты санитарного ведомства проинспектировали больницу 26 раз. Хотя до 2017 года проверок почти не проводилось. Повышенная активность со стороны РПН совпала с приходом в учреждение Анны Сталевской – бывшей заместительницы Башкетовой.

На сомнительность ситуации с Яковлевым указывает еще и тот факт, что из других медучреждений врачей за нарушения санитарных норм не увольняли. Например, руководству поликлиники № 44 за нехватку СИЗ и выявление больных коронавирусом среди персонала выписали штраф в размере 100 тысяч рублей.

Представители СМИ не раз обращались к Яковлеву просьбой прокомментировать ситуацию с его увольнением. Косвенно он давал понять, что на это оказали влияние со стороны.

«Мы все понимаем, и спрашивать ничего не надо», — заявлял Алексей Яковлев.

Стоит отметить, что на вакантную должность Анна Сталевская так и не встала. Ее занял Денис Гусев, которого в марте 2020 года представил вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев. Однако все равно нельзя отрицать, что увольнение Яковлева из больницы произошло не без участия Башкетовой.

Напомним, ранее в СМИ писали о возможном существовании в петербургском Роспотребнадзоре «палочной системы». Она заключается в том, что ведомство мешает работе предпринимателей проведением необоснованных проверок и назначением штрафов, вынуждая бизнесменов задабривать специалистов РПН. Данным предположением объяснялось наличие у семьи Башкетовой собственности на 77 млн рублей при среднегодовом задекларированном доходе чиновницы в 1,7 млн рублей.

Вам может понравиться