Главная Общество Власти ЦАР обвинили Францию в попытке подорвать авторитет РФ в Африке

Власти ЦАР обвинили Францию в попытке подорвать авторитет РФ в Африке

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 05.05.2021, 22:26

Власти ЦАР обвинили Францию в попытке подорвать авторитет РФ в Африке
Банги, 5 мая. Власти Центральноафриканской Республики прокомментировали ложные обвинения, которые Франция выдвинула в адрес инструкторов из России. Пресс-секретарь президента Альберт Ялоке Мокпем собрал журналистов и высказал официальную позицию правительства.

Материал RFI призван дискредитировать помощь российских специалистов африканской стране. При этом журналисты в типичной для западных СМИ манере отнесли офицеров, прибывших для обучения армии к «ЧВК Вагнера».

Российские инструкторы присутствуют в стране по приглашению правительства и президента Фостен-Арканжа Туадера и с разрешения Совбеза ООН. Они обучили вооруженные силы (FACA) и значительно улучшили их боеготовность. Это позволило разгромить конгломерат хорошо вооруженных группировок «Коалиция патриотов за перемены» (CPC).

Помощь России оказалась особенно важна на фоне оружейного эмбарго, которое международная организация наложила на Центральноафриканскую Республику. Франция голословно обвиняет союзников в преступлениях против жителей ЦАР. Однако Мокпем называет такое поведение лицемерным. Он напомнил, что Париж никогда не волновало благополучие республики.

Реальная причина, по которой сотрудники RFI выпустили «расследование» с критикой в адрес российских инструкторов — страх утратить влияние на территории бывшей колонии. В то же время, Москва и Банги наладили тесное сотрудничество, которое увеличивает авторитет РФ в Африке.

Вам может понравиться