Главная В мире Украина запускает транзитный маршрут в Китай в обход России

Украина запускает транзитный маршрут в Китай в обход России

Автор: Светлана
Автор: Светлана | 06.01.2016, 22:03

Украина запускает транзитный маршрут в Китай в обход России

Демонстрационный рейс контейнерного поезда по маршруту Украина – Грузия – Азербайджан – Казахстан – Китай (через Каспийское море и Черное море) отправится 15 января 2016 года из Ильичевска, передает портал rusfact.com, ссылаясь на пресс-службу Министерства инфраструктуры Украины.

«Данный маршрут является новым направлением «Шелкового пути» и альтернативой, которая позволит перенаправить грузопотоки в восточном направлении в обход территории России», — говорится в сообщении. В маршрут войдут паромные переправы Черного и Каспийского морей (Ильичевск – Батуми и Алят – Актау-Порт). Он должен стать конкурентным по сравнению с традиционным сухопутным маршрутом.

В ведомстве отметили, что для запуска нового маршрута согласовали технологии, ускоренные сроки доставки, тарифные условия, а также определили операторов контейнерного поезда.

Демонстрационный рейс станет открытием альтернативного пути доставки грузов из Украины в страны Средней Азии. Предположительно поезд будет состоять из двадцати вагонов.

Министерство инфраструктуры Украины также отмечает, что после того, как Россия остановила транзит товаров через свою территорию, Украина начала разрабатывать альтернативы для перенаправления грузопотоков в восточном направлении.

Ранее, 13 декабря 2015 года, из Китая в Грузию прибыл первый транзитный контейнерный поезд по транс-азиатско-кавказскому транспортному коридору, который получил название «Новый шелковый путь».

Вам может понравиться