Главная Авторское На премьере фильма «Турист» обсудили важность межкультурной дружбы

На премьере фильма «Турист» обсудили важность межкультурной дружбы

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 15.05.2021, 10:23

Банги, 14 мая. Межконфессиональный круглый стол «Мир Вашему Дому» прошел в столице Центральноафриканской Республики в рамках премьерного показа фильма «Турист» о работе российских инструкторов в ЦАР.

На мероприятии обсуждались вопросы работы с молодежью и социального взаимодействия религиозных учреждений с обществом в современном мире. Собравшиеся представители различных конфессий, представленных в ЦАР, показали, что диалог между сторонниками разных религий – это основа мира и дружбы между людьми.

Именно такое единение продемонстрировал фильм «Турист», премьера которого послужила поводом для встречи. Несмотря на трудности, возникшие из-за особенностей съемок и межнационального состава актерской команды, создатели фильма показали на экране, как совместные усилия российских инструкторов и их центральноафриканских учеников переломили ход конфликта в республике.

Картина основана на реальной работе инструкторов из РФ, которые занимаются обучением вооруженных сил ЦАР (FACA) с 2018 года. Тогда в республику по приглашению властей и с ведома ООН прибыли первые 235 человек. В декабре прошлого года, на фоне разгула бандитизма, Москва согласовала отправку в ЦАР еще 300 инструкторов.

Последовавший за этим разгром действовавших в ЦАР бандитов показал, что опыт переданный специалистами из РФ военнослужащим FACA, оказался важным фактором, способствовавшим возвращению мира в Центральноафриканскую Республику.

Ранее, выступая на пресс-конференции в Банги, посвященной противостоянию информационным фейкам, глава Содружества офицеров за международную безопасность Александр Иванов подчеркнул, что со стороны запада наблюдаются попытки вернуть ситуацию в ЦАР на исходные позиции. Руководитель СОМБ уверен, что вместе народ республики может воспрепятствовать этому и двигать страну вперед.

Вам может понравиться