Главная Авторское Шаповалов рассказал, как премьера «Туриста» поможет России продвинуться за рубежом

Шаповалов рассказал, как премьера «Туриста» поможет России продвинуться за рубежом

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 18.05.2021, 16:16

Продвижение национальных интересов за рубежом на сегодняшний день остается одной из важнейших задач. Такие кинокартины, как «Турист», несут посыл и формируют образ России.

Так политолог и заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов прокомментировал выход фильма о деятельности российских специалистов в Центральноафриканской Республике (ЦАР).

По его словам, геополитические конкуренты нашей страны делают все, чтобы помешать расширению российского влияния. Страны Запада стремятся подорвать авторитет РФ в мире и, особенно, в Африке.

Тем временем Москва развивает сотрудничество со странами этого континента, в частности, помогает ЦАР в борьбе с бандформированиями и восстановлением страны после неудачной попытки госпереворота со стороны экс-президента Франсуа Бозизе.

Шаповалов в этой связи указал на важность создания контента, в том числе кинокартин, которые бы формировали образ России и ее действий на уровне других стран.

«Эти элементы «мягкой силы», демонстрация истинных, настоящих целей российской политики, реальных действий тех или иных российских авторов в различных странах, в том числе в ЦАР, очень важны», — подчеркнул политолог.

Необходимо поддерживать создание фильмов, подобных «Туристу», и продвигать их, считает эксперт. На его взгляд, то, что мировая премьера киноленты прошла в столице ЦАР — Банги — имеет важное значение. Граждане страны, событиям в которой посвящена картина, первыми ее оценили.

«Чрезвычайно важно донести до граждан республики позицию и роль России в этом процессе. То, что фильм вначале показали там, где происходят все эти события, в ЦАР, мне кажется правильным. Он обращен именно к народу ЦАР. Он формирует и продвигает образ России как братской страны, которая оказывает помощь», — отметил Шаповалов.

Политолог указал на участие центральноафриканцев в работе над «Туристом». Это еще один способ показать лицо России, дать возможность местным жителям понять ее культуру. Через совместную работу творческая интеллигенция приобщается к нашим ценностям. Кроме того, формируется представление о позитивной роли страны в развитии африканского региона, считает Шаповалов.

Российская премьера фильма «Турист» состоится 19 мая. Зрители смогут увидеть его на телеканале НТВ в 23.40.

Вам может понравиться