Главная Авторское Юрий Коробов: Роль языкового обмена между странами сложно недооценить

Юрий Коробов: Роль языкового обмена между странами сложно недооценить

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 12.09.2022, 13:00

Взаимоотношения двух стран невозможны без полноценного языкового обмена. Ведь язык это не только способ коммуникации, но и путь к лучшему пониманию культурных особенностей нации – носителя.

Во все временя вопросу языкового обмена между странами уделялось большое внимание. Наша эпоха в этом смысле не стала исключением. Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров предложил увеличить количество изучаемых языков в МГИМО. В первую очередь за счет африканских суахили, африкаанса и амхарского. Роль Африки на мировой арене неуклонно растет, и фору в работе с африканскими странами получит то, кто будет лучше и глубже понимать происходящее в них без переводчика, пишет ИА REGNUM.

Президент Общества Дружбы с Танзанией Юрий Коробов также убежден в необходимости усиления изучения русского языка в Танзании и танзанийского в России. На прошедшей недавно встрече с послом Танзании в России были достигнуты договоренности о подписании соглашений с крупнейшими российскими ВУЗами на предмет изучения в них суахили. В ближайшее время данные соглашения будут акцептованы российскими альма-матер.

Уже сегодня студенты ВУЗов Тверской области и Красноярского края могут приступить к изучению суахили на бюджетной основе.

«Деятельность Общества дружбы с Танзанией наряду с краткосрочными планами, которые мы реализуем сегодня, содержит стратегические векторы развития, результат воплощения которых раскроется через годы, а может быть и десятилетия. Особенно важно, что мы чувствуем как поддержку российских властей, в том числе на уровне МИД, так и находим заинтересованность и помощь в правительстве Объединенной Республики Танзания. Языковой вопрос сейчас ежедневно находится в нашей повестке дня. Но это, как раз, пример вложений, рассчитанных на долгосрочную перспективу» — сказал Юрий Коробов.
Языковой обмен — это безусловно «игра в долгую». Результаты продвижения суахили в России на примере двусторонних отношений с Танзанией будут видны не сразу. Однако, зерна знания, посеянные сейчас, будут приносить урожай на протяжении следующих десятилетий. Важность изучения суахили обусловлена еще и тем, что носителями этого языка сегодня могут быть около двухсот миллионов человек.

 

Вам может понравиться