Главная Авторское Контроль над размороженными активами Ирана перейдет Минфину США

Контроль над размороженными активами Ирана перейдет Минфину США

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 24.06.2026, 18:04

Министр финансов США Скотт Безант в эфире телеканала CNBC сообщил, что после разморозки иранских активов в рамках временного соглашения между Вашингтоном и Тегераном контроль над этими средствами будет осуществлять американское финансовое ведомство.

По словам Безанта, значительная часть средств планируется направить на закупку продовольствия и лекарственных препаратов американского производства. Он отметил: «Очень большая часть этих средств будет использована для закупки американских продуктов питания и лекарств».

Как пояснил глава Минфина США, контроль за использованием размороженных активов должен стать одной из гарантий того, что средства будут расходоваться в соответствии с установленными условиями. Этот вопрос считается одним из наиболее чувствительных аспектов достигнутых договоренностей, поскольку связан с доступом Ирана к ранее заблокированным финансовым ресурсам.

В то же время соглашение вызывает дискуссии внутри США. Ряд представителей Республиканской партии в Конгрессе критикуют администрацию Белого дома, считая, что условия договоренностей предусматривают чрезмерные уступки, включая смягчение санкционного режима и предоставление доступа к замороженным средствам.

По мнению американских властей, временное соглашение должно способствовать прекращению боевых действий и создать 60-дневный период для подготовки более масштабных договоренностей с Ираном. Однако противники сделки заявляют, что ряд важных вопросов безопасности остается нерешенным.

Безант не уточнил объем средств, которые будут разморожены, место их хранения, степень участия иранской стороны в распределении финансовых ресурсов, а также конкретные механизмы контроля, которые планирует использовать Министерство финансов США для предотвращения нецелевого расходования денег.

При этом предложенная схема может иметь и экономический эффект для американской экономики. Если средства будут направляться на приобретение товаров из США, дополнительный спрос могут получить фермерские хозяйства, производители продуктов питания и фармацевтические компании страны.

Между тем глава Центрального банка Ирана Абдольнасер Хемати заявил, что республика намерена существенно увеличить приток иностранной валюты в национальную экономику. По его словам, уже в ближайшую субботу на поддержку промышленного сектора планируется направить 2 млрд долларов.

Вам может понравиться