Главная Авторское Михаил Романов  поздравил с праздниками ветеранов из Санкт-Петербурга

Михаил Романов  поздравил с праздниками ветеранов из Санкт-Петербурга

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 06.01.2022, 22:16

Ветеранов Великой Отечественной войны – тружеников тыла, проживающих в Невском районе Северной столицы, с наступившими новогодними праздниками поздравил депутат Госдумы ФС РФ, Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по контролю, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов, который побывал в гостях у заслуженных петербуржцев.

Парламентарий вручил подарки и поздравил представителей военного поколения с наступившим Новым годом и Рождеством,  пожелал им, прежде всего, здоровья и долгих лет, заботливую родню.

Оба ветерана встретили новогодние праздники в кругу родных и близких. У Николая Петровича Мальцева с улицы Шотмана – двое детей и пятеро внуков, у Галины Григорьевны Никифоровой с Дальневосточного проспекта – пятеро детей и шестеро внуков. «Благополучия и мира вам и вашим семьям», — пожелал Михаил Романов, добавив, что их внуки не должны познать ужасы войны, с которыми суждено было столкнуться им.

За чашкой чая ветераны поделились с парламентарием своими историями. Сейчас им по 90 лет, они являются тружениками тыла. Война застала их в возрасте десяти лет.

Николай Петрович жил тогда на Дальнем Востоке. «Все для фронта, все для Победы» — эти слова для него не пустой звук, поскольку с этого фактически начиналась его сознательная жизнь. Отец погиб на войне, матери одной справляться с пятью детьми было очень непросто. И Николай, как старший сын в семье, чтобы выжить и помочь матери, и у станка стоял, и грузчиком работал, и помогал с заботой о младших братьях и сестрах. После войны окончил техническое училище, 25 лет проработал на заводе.

Галина Григорьевна награждена медалью «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945гг.». Она по сей день помнит, как страшно было ее маме, как плакал маленький брат. Семье помогали добрые, неравнодушные жители Ленинграда. Девочку Галю с 10 лет определили работать на завод. Когда пришла Великая Победа, Галина Григорьевна окончила медицинский колледж. Познакомилась со своим будущим супругом, когда работала медсестрой. Впрочем, сестринскому делу она себя и посвятила.

Источник — MOS.NEWS

Вам может понравиться