Главная Авторское Городу не хватит предложенных Смольным автобусных линий после полного ухода маршруток из Петербурга

Городу не хватит предложенных Смольным автобусных линий после полного ухода маршруток из Петербурга

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 09.07.2022, 18:23

Инфоресурсы администрации Петербурга напоминают, что уже 15 июля в Северной столице стартует финальный, третий этап транспортной реформы. Так, Комтранс сообщил, что со следующей пятницы в городе начнут действовать маршруты автобусов №254, №260, К60 и №261. Вместе с этим Петербург должен отказаться от частных «маршруток». Однако вряд ли новая автобусная сеть сможет перекрыть их отсутствие. Транспорта попросту не хватит на всех пассажиров. 

Подобные публикации показывают, что активность Смольного при переходе на новую модель транспортного обслуживания (НМТО) заметно снизилась. Между тем, к финальному этапу остаются не решенными многие вопросы, в том числе связанные с выводом на улицы необходимого количества новых социальных автобусов, заменивших маршрутный транспорт.

Петербуржцы хотели бы, чтобы «маршрутки» остались, о чем свидетельствует недавно проведенный опрос, но Смольный вряд ли прислушается к горожанам. Отметим, что Петербург рискует столкнуться с серьезными транспортными проблемами из-за срыва поставок новых автобусов. Мощностей городу не хватает, что вынуждает чиновников выводить на маршруты старые дизельные автобусы.  Кроме того, закупленный Смольным в Белоруссии транспорт оказался опасным: автобусы МАЗ несколько раз возгорались. 

Транспортная реформа реализуется в Северной столице с 1 апреля. При этом количество жалоб на НМТО не уменьшается и по сей день, что говорит о неспособности города реализовать столь глобальную инициативу. 

Вам может понравиться