Главная Авторское Непоследовательные решения Смольного по «Горской» грозят Петербургу оттоком инвесторов

Непоследовательные решения Смольного по «Горской» грозят Петербургу оттоком инвесторов

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 25.07.2022, 16:13

Будущее промзоны «Горская» туманно и не определено. Уже несколько раз у этой территории менялась концепция и сказать «спасибо» за это нужно петербургским чиновникам из Смольного под руководством губернатора города Александра Беглова. 

Как сообщают СМИ, градоначальник с 2019 года успел два раза поменять решение по поводу развития промзоны. Сначала он отменил решение предыдущего градоначальника о строительстве развлекательного и спортивного центров и яхт-клуба. Вместо него он одобрил появление инновационного IT-кластера, что привлекло бы в бюджет города дополнительные средства. Однако спустя год после подписания соглашения с компанией «Мегалайн», несмотря на готовность инвестора начинать работы, он заморозил проект, вернувшись к идее строительства яхт-клуба и ТРК.

При этом у «Мегалайна» к моменту расторжения соглашения, заключенного на ПМЭФ-2021 уже был рабочий макет будущей промзоны и, что важно, социально-экономическая модель, которая бы обеспечила 17,5 петербуржцев работой, а бюджеты разных уровней миллиардными налоговыми поступлениями.  

Не ясно, была ли в принципе у Смольного определенная концепция по развитию промзоны. Понятно другое — у петербургских чиновников «семь пятниц на неделе». Подобное непостоянство с решениями привело к уходу крупного инвестора, при этом город лишился двух крупных проектов. Если в дальнейшем администрация Беглова продолжит такую политику, то город на Неве лишится всех возможных инвесторов.

 

Вам может понравиться