Главная Авторское Система школьного питания Петербурга перестала быть социальной

Система школьного питания Петербурга перестала быть социальной

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 29.07.2022, 21:33

Первым вице-губернатором Петербурга по решению главы города стал Валерий Москаленко. Он будет курировать работу Комитета по развитию транспортной инфраструктуры, Комитета по инвестициям, Комитета по экономической политике и стратегическому планированию, а также Управления социального питания. Причем назначение прошло без участия Законодательного собрания.

Ранее Москаленко долгое время работал в Комитете по экономической политике и стратегическому планированию, поэтому понятно, по каким критериям подбиралось большинство подконтрольных ему ведомств. Из общей картины выбивается лишь Управление соцпитания (УСП), поскольку к экономике оно не имеет ни малейшего отношения. Но это пока.

С момента создания УСП курировал вице-губернатор по социальной политике, и почему оно было передано в ведение «экономического» вице-губернатора, не совсем ясно. Однако если отследить последние кадровые перестановки в сфере социального питания, то тенденция все же прослеживается. В частности, из УСП уволили ряд людей, заменив их на не имеющих никакого отношения к сфере фигур.

Например, вместо Светланы Гусевой на должность первого заместителя начальника управления и начальника отдела экономического анализа и управления назначили Юрия Зиньковского. Он также не имеет никакого отношения к социальному сектору и является выходцем из правительства Ленинградской области. Из соседнего региона в УСП также перешла Виктория Александрова, занимавшая там пост первого заместителя председателя Комитета социальной политики. При этом главой управления по распоряжению Беглова назначили Анну Мироненко. Все эти люди никогда не работали в сфере социального питания.

Претерпел изменения и Экспертно-координационный совет по развитию социального и здорового питания. Из него также были исключены профильные специалисты, на места которых пришли люди с нерелевантным опытом. Например, спецпредставитель губернатора Маргарита Рудакова и глава Фрунзенского района Константин Серов. Официально он не связан со сферой, но журналисты связывают его якобы с несколькими крупными комбинатами питания.

Учитывая перестановки, очевидно, что УСП превращается из социального органа в экономический. В пользу этого говорят и многие другие решения Беглова.

В частности, с 1 июля администрации районов получили возможность проводить тендеры до 100 миллионов рублей, хотя раньше сумма была ограничена 40 миллионами рублей. Это, в свою очередь, может привести к и без того низкой конкуренции на рынке соцпита. Кроме того, что лоты будут крупнее, проводить их будут чаще. По всей видимости, именно для контроля над финансовыми потоками Беглов назначает на посты в сферу по соцпитания экономистов. Но чем конкретно они будут заниматься, остается лишь догадываться.

Не исключено, что в Петербурге проводится вторая попытка реформировать сектор. Впервые изменить систему хотел экс-глава УСП Алексей Барабанщиков. Он пытался снизить уровень коррупции в сфере и повысить качество питания, но глава Петербурга не заинтересовался предложенным сценарием изменений. Более того, после критики в адрес Смольного Барабанщикова арестовали и лишили занимаемой должности. После его ухода все попытки навести порядок в сфере сошли на нет. Теперь сфера будет реформироваться по новым принципам. Однако пока ничто не указывает на то, что они приведут к позитивным изменениям. Предположительно, контроль над сферой практически приобретают такие лица, как Константин Серов, семья Захватовых и Маргарита Рудакова.

Ранее на проблемы в секторе социального питания в Петербурге указывал бизнесмен Евгений Пригожин. По его мнению, в сфере нет свежих кадров, и чиновники засиделись на своих местах. Это привело якобы к росту коррупции и затяжному кризису, уверен бизнесмен.

Вам может понравиться