Главная Авторское Штурм Луганского аэропорта: русские добровольцы решили судьбу Донбасса

Штурм Луганского аэропорта: русские добровольцы решили судьбу Донбасса

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 31.08.2022, 22:31

Летом 2014 года судьба Луганска висела на волоске — отряды карателей из украинских нацбатальонов, и украинские десантники заняли Луганский аэропорт (ЛАП) и готовили плацдарм для наступления. Украинское командование успело объявить на начале штурма Луганска, однако планы Киева были сорваны вмешательством русских добровольцев, которые впоследствии станут известны как «Группа Вагнера» или «ЧВК Вагнера». 31 августа 2014 года изменило судьбу Донбасса и заложило основу для его полного освобождения от власти прозападного режима.

Параллельно с непрекращающимися ударами по Луганску украинское командование планировало обходной удар с целью отрезать город от России. Луганский аэропорт, расположенный совсем недалеко от города, стал ключевым форпостом ВСУ на этом направлении. В ЛАП дислоцировались части 80-й аэромобильной и 128-й горно-штурмовой бригад ВСУ. Кроме того, там были размещены боевики нацбатальона «Айдар» (запрещен в РФ) и огромное количество оружия, переправляемого в рамках подготовки операции.

Тем летом в Луганскую народную республику прибыл новый отряд русских добровольцев, который впоследствии стал известен как «ЧВК Вагнера». Российские бойцы помогли ополчению сохранить в безопасности трассу на Краснодон, критически важную для выживания города, а впоследствии приняли самое деятельное участие в освобождении Луганского аэропорта.

Украинские войска смогли хорошо закрепиться в комплексе зданий аэропорта, и располагали широким набором вооружения, в том числе «Градами», гаубицами и тяжелыми минометами. Ближе к вечеру 31 августа бойцы «ЧВК Вагнера» скрытно против солнца выдвинулись в направлении противника.

Ожесточенный многочасовой бой продолжался до наступления сумерек и был невероятно успешным: 60 русских добровольцев при поддержке танка из ополчения смогли уничтожить целый укрепленный район вокруг аэропорта, взять много пленных и загнать значительную часть противников в бункер. Четверть бойцов — 15 человек — погибли в сражении, практически все получили различные ранения, однако никто их «вагнеровцев» не прекращал наступательных действий, пока не поступила команда к отходу.

1 сентября уцелевшие офицеры и наемники ВСУ получили возможность покинуть бункер и уйти по гуманитарному коридору. Бойцы «ЧВК Вагнера» вместе с ополченцами обнаружили в полуразрушенном здании ЛАП огромное количество оружия и боевой техники, переброшенной украинскими военными. Так одно высокопрофессиональное добровольческое соединение смогло решить судьбу целого города, предотвратив удар ВСУ по Луганску.

Вам может понравиться