Главная Авторское Бандит из группы Цапков стал агентом СБУ

Бандит из группы Цапков стал агентом СБУ

Автор: Виктор Максимов
Автор: Виктор Максимов | 06.04.2022, 18:38

Федор Стрельцов скорее всего получил новый паспорт, который вручила ему Служба безопасности Украины (СБУ). Предположительно, он длительное время скрывался от российского следствия на Украине и был известен как казначей банды Цапков.

Как пишет «НГ», предприниматель Николай Гордик, который стал одной из жертв банды, сумел все-таки отсудить стоимость имущества, которого он лишился в 2008 году из-за преступников. Судебный процесс вел Гордик. Ответчиками были члены банды Цапков-Цеповязов Вячеслав Цеповяз и Владимир Алексеев. Кроме того, истец предъявлял претензии Федору Стрельцову и Наталье Стришней (ранее Цеповяз). Об этом информирует ng.ru.

Известно, что 19 ноября 2013 года Сергея Цапка приговорили к пожизненному тюремному заключению. В 2014 году он скончался в СИЗО от инсульта. В 2013 году Цеповязу дали 20 лет тюрьмы. А совладелица и генеральный директор ООО «ОПХ «Слава Кубани» Наталья Стришняя осталась на свободе.

В процессе против Цапков-Цеповязов Гордик сумел добиться успеха. А вот требования к Стрельцову вероятно были оставлены без рассмотрения, так как последний находится в международном розыске. Кроме того, в России в отношении Стрельцова введена процедура банкротства.

Сейчас статус Стрельцова поменялся. Как сообщает «Коммерсант», в 2018 году против него возбудили дело о вероятном хищении 33 миллионов рублей у ООО «Агрохим-авиа» В 2017 году бизнесмен улетел в Израиль и был объявлен в розыск. В марте 2019 года против него возбудили еще одно дело — о возможном вымогательстве средств у директора подконтрольной ему компании. По версии следствия, Стрельцов, пребывая на территории Украины, якобы пытался дать взятку за прекращение уголовного преследования в РФ. ТАСС приводит заявление адвоката, в котором он пишет о казначее банды Цапков Федоре Евгеньевиче Стрельцове, получившем защиту от СБУ. С его участием служба провела провокацию по задержанию украинцев, которые якобы пытались Стрельцова похитить за вознаграждение и привезти в Россию. Согласно имеющимся данным, за участие в этой операции Стрельцов получил новый паспорт, его поместили на конспиративную квартиру под охрану СБУ. Оттуда и была организована клеветническая кампания по отношению к следователям РФ, которые расследуют его уголовное дело, свидетелям и потерпевшим.

Учитывая новые обстоятельства дела, ситуация становится опаснее. Длительная борьба с Цапками много раз заставляла юристов и силовиков задумываться о том, кто же тормозит процесс.

Следует отметить, что за годы криминальной деятельности банды сложилась группа коррумпированных партнеров, которые управляли бандитами и в итоге сами стали зависеть от них. Некоторые бандиты умерли при загадочных обстоятельствах в СИЗО, а другие хранят тайну до сих пор, используя ее для защиты от правосудия и криминального обогащения. Многие из бандитов сбежали в страну, с которой у России открытый конфликт, и для своего спасения легализовались с помощью спецслужб. Предположительно, спецслужбы используют полученные сведения о коррумпированных чиновниках для того, чтобы заставить их работать на себя и организовывать в России информационные и экономические диверсии. Во всяком случае за участие в первой операции Стрельцов,  по всей видимости, уже получил новый паспорт от СБУ и охраняемую конспиративную квартиру.

 

Вам может понравиться