Главная Авторское Неправомерные решения судей Самарского АС отменяются вышестоящими инстанциями

Неправомерные решения судей Самарского АС отменяются вышестоящими инстанциями

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 07.11.2023, 15:48

Самарская область последнее время оказывается в центре внимания СМИ в связи с участившимися скандалами, связанными с решениями областного арбитражного суда. В основном все истории банальны – попытки перевода государственных земель в частные руки, которые подстраховываются судьями и чиновниками разных уровней.

Глава 11-го арбитражного апелляционного суда Наиля Сафаева оказалась в «затруднительном» положении, когда квалификационная комиссия судей отказалась продлевать ее полномочия. Она занимала свой пост с 2017 года, и вот теперь оказалась не у дел, несмотря на то, что других претендентов на ее должность нет. Надо отметить, что судья считается протеже нынешнего руководителя Арбитражного суда Москвы Николая Новикова, пишут «Аргументы недели».

Репутация Сафаевой оказалась под ударом из-за ряда анонимных сообщений от ее подчиненных, в которых говорится, что она якобы взяла за практику требовать с работников дорогие подарки.

Кроме того, за последнее время при председательстве Сафаевой возросло количество отмененных и измененных актов. Впрочем, эту линию она продолжила, руководствуясь действиями своего предшественника Александра Ефанова, который занимал эту должность с 2004 года. Это вполне может свидетельствовать о возможном наличии коррупционной составляющей в действиях судьи.

Сам Ефанов также оказался под прицелом следователей, поскольку некоторые его решения вызвали подозрения о наличии конфликта интересов. В частности, речь идет об отчуждении государственной земли в пользу компаний, аффилированных с сыном Ефанова Иваном. Компания «Эра», в состав учредителей которой входил Иван Ефанов, якобы приобрела за 46,5 млн рублей участок с рыночной стоимостью 4 млрд. Впоследствии часть земли сам Ефанов выкупил у «Эры» возможно за 860 тысяч рублей. В результате ВККС приняла решение лишить судью полномочий и мантии, а Генпрокуратура уже получила иск о возврате земель в госсобственность.

Ряд аналогичных случаев зафиксирован в Самарской области при вероятном пособничестве судей, связанных с Николаем Новиковым и Александром Ефановым.

Так, ООО «Стекс» и ООО «Волга-Плюс», а также территориальное управление Росимущества по Самарской области подавали заявления в Самарский арбитражный суд с просьбой признать незаконными отказы в регистрации договоров аренды и прав на собственность. Все эти договора были связаны с территорией национального парка «Самарская Лука». Все решения АС Самарской области были отменены вышестоящими инстанциями. Судьи, совершили правонарушения, а директор парка «Самарская Лука» получил пять лет тюрьмы.

Многие сотрудники и заместители Новикова оказываются замешаны в уголовных делах и получают взыскания. Некоторые из них самостоятельно сообщают в органы о принуждении к подписанию фиктивных документов и к участию в коррупционных схемах.

Вам может понравиться