Главная Авторское От 5,5 до 9 лет лишения свободы за хищения в ставропольском колхозе «Россия»

От 5,5 до 9 лет лишения свободы за хищения в ставропольском колхозе «Россия»

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 28.12.2023, 20:34

Суд вынес решение по делу о крупных хищениях в колхозе на Ставрополье, пишет «Комсомольская правда, отмечая, что нашумевшая история о захвате власти в ставропольском колхозе «Россия» (в настоящее время АО Григорополисское) близится к своему логическому завершению. После громких арестов прошло два с половиной года. Тогда по делу о многомиллионных хищениях и незаконной смене власти в колхозе были задержаны девять человек. «Новоалександровский районный суд Ставропольского края 26 декабря огласил приговор восьмерым участникам преступной группировки, в том числе и главному зачинщику смуты Александру Гриневу», – отмечает издание.

Суд первой инстанции признал Александра Гринева, Светлану Подставкину, Алексея Подставкина и Михаила Асеева виновными в создании преступного сообщества, а также в кражах и мошенничестве, совершенных группой лиц в особо крупном размере. Гринев приговорен к 9 годам лишения свободы, Подставкин и Подставкина получили по 8 лет, Асеев — 7 лет и 6 месяцев.

Остальные участники процесса получили сроки по 5 лет и 6 месяцев лишения свободы.

Ранее, в порядке отдельного судопроизводства, судом был оглашен приговор еще одному участнику. Еще двое подозреваемых находятся в федеральном розыске. Их возвращения в станицу Григорополисскую ожидают сотрудники правоохранительных органов.

Период безвластия в колхозе продолжался с февраля 2021 года до середины 2022 года. «Подтасовка фактов, самоуправство, незаконные увольнения, мошенничество и кражи, обыски и аресты — события в Григорополисской разворачивались стремительно, и некогда могущественное сельскохозяйственное предприятие оказалось на грани полного краха», – отмечает КП.

После приговора «смело можно говорить, что смутное время для колхоза «Россия» позади. 26 декабря 2023 года судом первой инстанции поставлена точка в резонансном деле о захвате власти и масштабных хищениях в одном из крупнейших сельхозпредприятий края», – резюмирует издание.

Вам может понравиться