Главная Авторское Глава «Норвик банка» предложил, чем заменить ипотеку в условиях роста ставок

Глава «Норвик банка» предложил, чем заменить ипотеку в условиях роста ставок

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 28.01.2022, 18:21

Ипотека в России дорожает вместе с ростом ключевой ставки Центробанка. В ближайшее время рост ставок по ипотечным кредитам вряд ли затормозится. По данным РИА «Новости», с начала 2022 года ставки по ипотеке уже выросли на 0,25 – 1,25 процентного пункта. Аналитики прогнозируют, что, если ключевая ставка ЦБ поднимется до 11% годовых, средняя ставка по ипотеке может вырасти до 16%.

В подобной ситуации финансисты рекомендуют обратить внимание на альтернативные кредитные решения. В такой ситуации залоговое кредитование с небольшими процентными ставками становится ощутимо привлекательнее.

Как рассказал «Ленте.ру» Григорий Гусельников, председатель совета директоров «Норвик Банка», что в связи с  ростом стоимости ипотеки заемщики все чаще пользуются для покупки еще одной квартиры кредитованием под залог уже имеющейся недвижимости. Деньги от такого кредита используют как для непосредственно покупки квартир, так и в качестве первого взноса по ипотеке. Кроме того, ими финансируют другие крупные покупки и используют как альтернативу другим кредитным продуктам.

«Главное преимущество залогового кредита – доступна крупная сумма под низкие проценты или есть возможность получить деньги тем, кому банк не готов дать обычный потребительский кредит, – рассказывает председатель совета директоров «Норвик Банка» Григорий Гусельников. – Чем выше рыночная стоимость объекта, тем больше денег может получить заемщик». По его словам, ставки определяются правилами банка при оценке уровня риска заемщиков и стоимости залога. «Причина невысокой ставки по залоговому кредиту в том, что заемщик платит только за себя, а не покрывает риски банка от других недобросовестных клиентов, ведь банки обычно усредняют ставки и риски, – уточняет Григорий Гусельников. –  Соответственно, низкая ставка дает пониженный ежемесячный платеж».

Среди основных причин роста популярности кредита с обеспечением – условия кредитования. Заемщику доступно до 75% рыночной стоимости квартиры на срок до 20 лет. Когда ставки по ипотеке поднялись выше 10%, возможность получить залоговый кредит по ставке от 8,8%, как в «Норвик Банке», выглядит весьма привлекательно. Некоторые клиенты берут залоговые кредиты на сумму до 20 миллионов рублей – обычно они идут на развитие малого бизнеса или как раз на покупку недвижимости.

«Интерес к залоговому кредитованию стабильно растет. Мы видим это по нашей статистике, собранной в 2021 году, — рассказывает председатель совета директоров «Норвик Банка» Григорий Гусельников. – В наступившем году мы выдадим около 10 000 залоговых кредитов, то есть порядка 30 кредитов в день или 3-4 кредита на один офис. За счет этого мы можем уделить достаточно внимания всем клиентам.  Крупнейшие банки выдают миллионы кредитов, заметная часть которых оформляется онлайн. И если у заемщика возникают проблемы с оплатой, да и сама по себе выдача кредита, судьбу человека решает программа, а не человек. В «Норвик Банке» мы сторонники индивидуального подхода». Кроме того, в «Норвик Банке» под залог недвижимости можно открыть кредит, которым пользуются как возобновляемой кредитной линией. Например, взять кредит на 2 миллиона рублей, погасить половину суммы досрочно, и снова можно взять еще 1 миллион.

В числе основных привлекательных особенностей залогового кредита специалисты отмечают свободу маневра для заемщика. Выдавая кредит, банк не решает за заемщика, какое именно жилье, первичное или вторичное, и у какого застройщика обязан приобрести клиент, как это бывает при ипотеке. У квартиры, купленной на залоговый кредит, нет обременений. За счет этого ее можно сдавать, и арендаторы помогут выплачивать кредит, на который она была куплена.

Вам может понравиться