Главная Авторское Президент РФ подписал указ об освобождении экономически значимых компаний раскрывать информацию о своей деятельности

Президент РФ подписал указ об освобождении экономически значимых компаний раскрывать информацию о своей деятельности

Автор: Надежда
Автор: Надежда | 27.01.2024, 16:06

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому российские компании, являющиеся экономически значимыми, освобождаются от обязанности раскрывать информацию недружественным странам, включая США. Документ, опубликован на сайте нормативно-правовых актов и предоставляет компаниям право не предоставлять информацию о своей деятельности без запроса от федеральных структур.

Указ разрешает экономически значимым компаниям не подчиняться требованиям по раскрытию информации, предусмотренным законами «О банках», «Об акционерных обществах», «О рынке ценных бумаг» и др. Эти компании не будут обязаны размещать информацию о своей деятельности в государственных информационных системах и других источниках.

Мера была принята в ответ на «недружественные и противоречащие международному праву» действия США и их союзников, как отмечено в документе. Экономически значимые компании, а также владельцы их акций, смогут не раскрывать информацию о своей деятельности, за исключением случаев, когда поступит запрос от федеральных органов.

Под экономически значимые компании попадают предприятия с объемом выручки более 75 млрд рублей, активами свыше 150 млрд рублей и штатом сотрудников, превышающим четыре тысячи человек.

Вам может понравиться