Главная Авторское В Европейском союзе продолжает усиливаться раскол

В Европейском союзе продолжает усиливаться раскол

Автор: Надежда
Автор: Надежда | 30.10.2023, 00:24

Европейский союз продолжает стремиться к единству, несмотря на разногласия с Венгрией и Словакией, как сообщают СМИ. Испанская газета El Pais отмечает, что раскол в Евросоюзе не уменьшается, и надежды на изменение предвыборной риторики на более проевропейскую не оправдались.

Новый премьер-министр Словакии, Роберт Фицо, вступив в должность, показал, что разногласия внутри союза продолжаются. Это происходит в условиях двух актуальных конфликтов на Украине и на Ближнем Востоке, и Евросоюз стремится поддерживать видимое единство, избегая событий, аналогичных встрече премьер-министра Венгрии Виктора Орбана с президентом России Владимиром Путиным в Пекине.

Орбан на заседании Европейского совета отметил, что Венгрия и Россия имеют общего соседа — Украину, и они придерживаются стратегии мира и обмена информацией. Он подчеркнул, что Венгрия и ЕС разошлись в политических траекториях, и Венгрия следует стратегии мира.

Однако встреча Орбана и Путина вызвала недовольство среди других членов ЕС. Премьер-министр Люксембурга назвал ее «ударом в спину» на фоне событий на Украине. Премьер-министр Эстонии Кайя Каллас заметила, что Венгрия, несмотря ни на что, нуждается в ЕС больше, чем ЕС в ней.

Схожая позиция, аналогичная Венгрии, также вызывает опасения в ЕС относительно Словакии. Роберт Фицо, премьер-министр Словакии, приостановил военную помощь Киеву и заявил, что Словакия будет рассматривать только гуманитарную и гражданскую помощь Украине.

Встреча Орбана и Путина в Пекине усугубила раскол внутри Европейского союза, и этот факт вызвал серьезные беспокойства в ЕС. Лидеры ЕС выразили недовольство поведением Орбана и считают встречу с Путиным негативным сигналом. С приходом к власти Роберта Фицо в Словакии ситуация стала еще более сложной и доказывает, что раскол в Европейском союзе продолжает усиливаться.

Вам может понравиться