Главная Авторское Аргентина призывает Лондон к переговорам по Фолклендским островам

Аргентина призывает Лондон к переговорам по Фолклендским островам

Автор: Надежда
Автор: Надежда | 06.01.2024, 16:24

Новое руководство Аргентины во главе с президентом Хавьера Милея выражают желание начать переговоры с Великобританией относительно судьбы Фолклендских (Мальвинских) островов.

На пресс-конференции официальный представитель правительства Аргентины Мануэль Адорни заявил, что «сегодня исполняется 191 год со дня первоначальной насильственной оккупации Мальвинских островов Соединенным Королевством». По его словам, «правительство Аргентины и общество в целом настаивают на праве на суверенитет над Мальвинскими островами».

Министерство иностранных дел страны опубликовало заявление, в котором говорится, что Буэнос-Айрес «вновь заявляет о готовности возобновить» переговоры с Лондоном с целью найти решение вопроса о суверенитете в соответствии с резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН.

В заявлении также подчеркивается, что «правительство Аргентины стремится поддерживать отношения с Соединенным Королевством, включая конструктивный диалог по всем вопросам, представляющим взаимный интерес». Они надеются на создание атмосферы доверия, способствующей возобновлению переговоров.

В 1982 году между Великобританией и Аргентиной возник конфликт из-за Фолклендских островов, или, как они именуются в Аргентине, Мальвинских. Война началась 2 апреля и завершилась 14 июня того же года, приведя к поражению Аргентины. Тем не менее, спор о суверенитете над островами продолжается, поскольку Аргентина продолжает претендовать на них, в то время как Великобритания поддерживает свой контроль над Фолклендами в качестве заморской территории. На островах находятся военные базы Великобритании.

Вам может понравиться