Главная Авторское «Достаточно» оставшихся в живых израильских заложников, чтобы оправдать войну в Газе, говорит Нетаньяху

«Достаточно» оставшихся в живых израильских заложников, чтобы оправдать войну в Газе, говорит Нетаньяху

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 11.02.2024, 19:27

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил в интервью, вышедшем в эфир 11 февраля, что «достаточно» 132 оставшихся израильских заложников, удерживаемых в секторе Газа, чтобы оправдать продолжающуюся войну Израиля в регионе.

На вопрос, сколько заложников еще живо, Нетаньяху ответил, что «достаточно, чтобы оправдать те усилия, которые мы предпринимаем».

«Мы постараемся сделать все возможное, чтобы вернуть всех живых, а также, честно говоря, и тела погибших», — сказал он в интервью программе ABC This Week.

По оценкам органов здравоохранения в секторе Газа, который контролируется ХАМАСом, в результате военного наступления Израиля в анклаве с момента начала войны в октябре прошлого года погибло около 28 000 палестинцев.

Наступление Израиля было ответом на нападение ХАМАС на юг Израиля 7 октября , в результате которого погибло около 1200 человек. Боевики также захватили около 250 заложников.

Военная кампания Израиля привела к перемещению большинства палестинцев в Газе и привела к гуманитарному кризису.

8 февраля президент США Джо Байден заявил, что военный ответ Израиля в секторе Газа был «чрезмерным» .

Он сказал, что добивается «устойчивой паузы в боевых действиях», чтобы помочь больным палестинским мирным жителям.

11 февраля Нетаньяху заявил, что не разговаривал с Байденом с тех пор, как тот сделал эти комментарии.

«Я ценю поддержку Израиля со стороны президента Байдена с самого начала войны. Я не знаю точно, что он имел в виду под этим», — сказал Нетаньяху, ссылаясь на комментарии лидера США.

Вам может понравиться