Главная Авторское Прогнозируется, что предстоящее лето в России и Европе будет жарче и суше, чем обычно

Прогнозируется, что предстоящее лето в России и Европе будет жарче и суше, чем обычно

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 16.03.2024, 19:10

Ученые прогнозируют, каким будет лето в России и Европе в зависимости от таяния вод гренландского льда в Атлантике. По мнению ученых, европейское лето в этом году будет жарким и засушливым.


Долгосрочные прогнозы сложно сделать с высокой точностью. Однако журнал «Динамика погоды и климата» опубликовал новое исследование о том, каким ожидается наступление лета в Европе, изучив таяние ледникового щита Гренландии на модели.

Автор исследования доктор Марелина Олтман из Океанографического центра Великобритании отмечает, что цепочка событий, происходящая по мере таяния ледникового покрова Гренландии, может указывать на то, каким будет лето.

Более теплый климат в Гренландии приводит к таянию ледников и увеличению потока ледниковой воды в Атлантический океан. Поскольку ледниковая вода легче морской, она остается на уровне моря и не смешивается с морской водой. А эта вода уменьшает теплообмен между воздухом и морем.

В результате в местах разливания ледниковой воды возникают сильные ветры. Под влиянием направления ветра Североатлантическое течение смещается к северу. В результате образуется масштабная атмосферная циркуляция, вызывающая жаркий и сухой воздух над Европой.

«Основываясь на выявленной цепочке событий, мы прогнозируем, что условия океан-атмосфера будут подходящими для создания необычно теплой и сухой погоды для южной Европы», — говорит Марелина Олтман.

Вам может понравиться