Главная Общество Назван лучший город России по качеству жизни населения

Назван лучший город России по качеству жизни населения

Автор: Светлана
Автор: Светлана | 13.01.2016, 17:39

Назван лучший город России по качеству жизни населения

Лучшим городом Российской Федерации по качеству жизни в 2015 году опять стала Тюмень. За ней в рейтинге идут Москва, Казань и Краснодар. На пятой строчке вместо Санкт-Петербурга расположился Грозный. Департамент социологии Финансового университета при правительстве России, учитывая данные Росстата и оценочные суждения граждан об окружающей их среде, оценил качество жизни населения в 38 крупных и средних городах РФ.

Замерив и просуммировав многочисленные показатели опросов, социологи сделали вывод, что на первый план при оценке гражданами уровня качества жизни выходят удовлетворенность работой коммунальных службы. То есть, когда есть тепло, вода, свет, лифты, причем все это без аварий. На втором месте стоит наличие современного жилья и хорошие дороги. Третье место занимает удобство инфраструктуры – больницы, образовательные учреждения, магазины (все это должно быть рядом), а также благоустроенные улицы и дворы. Лишь на четвертом месте стоят местные заработные платы.

При определении качества жизни в итоговый индекс социологи включили также оценки населением материального благополучия, эффективной медицины и доступа к хорошему образованию, обеспечивающему личный успех. Следующий замер связан с внутренней миграцией, а именно: стремлением жителей покинуть прежнее место жительства в поисках лучшего российского города. В этом смысле чемпионом является Севастополь. Именно на этот город, невзирая на то, что он занимает не самые высокие позиции рейтинга по уровню зарплат, медицинских и образовательных услуг, наивысший спрос «эмигрантов» из других городов Российской Федерации. На втором месте расположился Краснодар. Жители России также стремятся переехать в Казань, Тюмень, Москву и Грозный. В глазах россиян не привлекательными в этом плане выглядят Саратов, Омск, Новокузнецк, Тольятти и Волгоград.

По качеству работы ЖКХ В РФ лидируют следующие города: Грозный, Набережные Челны, Москва, Тюмень и Краснодар. Замыкает рейтинг Саратов, Самара, Севастополь, Махачкала и Астрахань. Самыми благоустроенными российскими городами жители признали Казань, Грозный, Тюмень, Набережные Челны и Кемерово. Больше всего россияне довольны дорожными трассами в Тюмени, Набережных Челнах, Новокузнецке, Казани и Грозном.

Низкое качество дорог отмечают жители Перми, Омска, Рязани, Волгограда и Ярославля. По уровню доходов, качеству медицины и образования, естественно, лидируют Москва и Санкт-Петербург. С этими городами никто не может конкурировать. За ними идут Тюмень, Екатеринбург и Красноярск.

Вам может понравиться