Мирный саммит по Украине пройдет в Стамбуле в конце октября, пишет Bloomberg. Ранее аналогичные встречи прошли в Саудовской Аравии и Дании.

Турция планирует провести третий мирный саммит по вопросу Украины. Встреча в таком формате ранее прошла в Дании и Саудовской Аравии, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в четверг, 5 октября.
Встречу планируется провести в Стамбуле в конце октября. Bloomberg пишет, что участники обсудят «пути достижения устойчивого мира в Украине». По данным агентства, на саммите примут участие «ограниченное число официальных лиц», в том числе Джейк Салливан, советник президента США по национальной безопасности. Союзники надеются, что на встрече также будет присутствовать представитель Китая, но твердого соглашения пока нет.
Представители России на встречу не были приглашены, отмечает Bloomberg, ранее он называл такие саммиты «незаконными».
Украинские и западные чиновники пытаются убедить руководство таких стран, как Бразилия и Индия, которые в основном заняли нейтральную позицию в отношении военных действий России, выступить против политики Москвы, пишет Bloomberg. Союзники рассматривают саммит как возможность для Украины объяснить свою позицию непосредственно этим странам.
В повестке саммита в Турции мирный план Владимира Зеленского и намерение президента провести глобальный саммит по этим предложениям позднее в этом году.
