Главная Авторское Правительство Исландии рассматривает возможность закачки воды под давлением в лаву в случае извержения вулкана

Правительство Исландии рассматривает возможность закачки воды под давлением в лаву в случае извержения вулкана

Автор: Надежда
Автор: Надежда | 23.11.2023, 20:35

Исландские власти разрабатывают необычный план по спасению города Гриндавик от возможного извержения вулкана, который включает в себя использование воды. Как сообщает «Лента.ру», ссылаясь на информацию британской The Guardian, правительство Исландии рассматривает возможность закачки воды под давлением в лаву в случае извержения вулкана. Этот метод призван охладить раскаленную субстанцию и изменить направление потока, с тем чтобы защитить город с населением около 4000 человек от возможных разрушительных последствий.

Жителей Гриндавика уже эвакуировали 11 ноября в связи с землетрясениями, вызванными перемещением магмы под земной корой, что обычно является предвестником извержения вулканов. В Исландии насчитывается 33 действующих вулкана, делая эту страну наиболее вулканически активной в Европе. План использования воды разрабатывается с целью защиты города и рыбацкого порта от потока лавы.

 

Вам может понравиться