Главная Общество 4 декабря верующие отмечают праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря верующие отмечают праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

Автор: Светлана
Автор: Светлана | 04.12.2015, 20:56

4 декабря верующие отмечают праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы православные христиане празднуют в пятницу, 4 декабря текущего года. Сегодня вспоминают первый визит Девы Марии в храм. В церковь родители впервые ее привели, когда девочке было всего три года. Священник провел Марию в Святая святых, куда сам он заходил лишь один раз в году.

Церковный праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы символизирует начало отношений между человеком и Богом, новой веры и новой жизни.

Православный праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, который каждый год празднуют 4 декабря, в церкви начинается утром с песнопения «Христос рождается…». Так православные христиане начинают готовиться к Рождеству.

На Введение во храм Пресвятой Богородицы раньше знали, что нужно делать. В этот день родители приводили детей в церковь на исповедь. Традиционно дети начинают исповедоваться с семи лет.

Этот день, 4 декабря, на Руси считался началом настоящей зимы. Много примет связано с этим днем. Например, как отмечает сайт rusfact.com, если мороз ударит на этот церковный праздник, то все другие зимние праздники будут морозными.

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы приходится на Рождественский пост, однако в этот день верующие могут есть икру и рыбу. Также небольшие послабления ждут христиан 6 декабря (день князя Александра Невского), 13 декабря (Андрея Первозванного) и 19 декабря (день святителя Николая Чудотворца).

Вам может понравиться