Главная Авторское Юрий Шевчук предрек вспышку кишечной эпидемии в Петербурге из-за гор мусора

Юрий Шевчук предрек вспышку кишечной эпидемии в Петербурге из-за гор мусора

Автор: VladimirV
Автор: VladimirV | 16.01.2022, 17:38

Эколог и руководитель Северо-Западного «Зеленого креста» Юрий Шевчук прокомментировал проблему с невывозом мусора в Северной столице. В беседе с изданием «Правда.ру» эксперт отметил, что сложившаяся ситуация может привести к эпидемии желудочно-кишечных заболеваний. 

Он напомнил, что, согласно установленному регламенту, зимой отходы должны вывозиться раз в трое суток, летом — раз в сутки. Специалист уточнил, что несоблюдение этих норм повлечет за собой распространение инфекции.

«По сути, это все грозит эпидемиями. Хорошо, что у нас сейчас холодный период, было бы лето, представляете какие мышиные стаи над этими контейнерами бы водились, потом они бы лезли к нам в дома и так далее», подчеркнул Шевчук.

Эколог рассказал, что уже сейчас поступают жалобы на грызунов, которые приходят на помойки в поисках еды. Эти животные являются переносчиками целого ряда опасных заболеваний. 

Напомним, мусорная реформа стартовала в Петербурге с января 2022 года. Однако Смольный во главе с Александром Бегловым якобы ее не проработали, что подтверждает мусор, который более двух недель не вывозят с придомовых территорий. Местные жители считают, что проблема возникла из-за неподготовленности чиновников.

Вам может понравиться