Главная Авторское Банкротство компаний и разорение банков через оффшоры остановлено

Банкротство компаний и разорение банков через оффшоры остановлено

Автор: Виктор Максимов
Автор: Виктор Максимов | 02.02.2022, 14:40

Антон Бабуцидзе, гражданин соседней Грузии и человек, у которого есть ВНЖ в Швейцарии, в нашей стране занимался тем, что якобы доводил предприятия и организации до преднамеренного разорения.

Предприниматель начинал работать в руководстве организации, потом с ее счетов по поддельным договорам деньги видимо утекали в оффшорные компании. Следующим шагом возможно было кредитование организации, а потом уже кредитор начинал требовать признание ее несостоятельности. Кредитные деньги вероятно так же утекали из организаций в уже проверенном направлении, пишет «Собеседник».

В числе разоренных предприятий была и шахта Анжерская-Южная. Об этой истории даже снял выпуск «Человек и закон». В 2013 году губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился к генпрокурору, министру внутренних дел и руководителю Следственного комитета РФ с просьбой объявить Антона Бабуцидзе в федеральный розыск по подозрению в финансовых преступлениях на сумму в 284 млн. рублей, в т. ч. предположительном выведении денежных средств в размере 200 млн рублей на счета других компаний. Предприятие шахты в итоге прекратило свое существование.

Пополнить ряды разоренных предприятий могла и липецкая трубная компания «Свободный сокол», где заручившись поддержкой свои компаньонов Бабуцидзе вероятно наладил продажу труб, произведенных ЛТК для Крыма и на деньги Крыма, швейцарской компании.

ЛТК удалось спасти от вероятного разорения только благодаря бдительности собственников бизнеса, которые отстранили Антона Бабуцидзе от руководства бизнесом и поставили на его место Сергея Долматова. Новый руководитель быстро сумел поставить производство на привычные рельсы, а в последнем квартале 2021 года «Свободный сокол» показал рекордную для себя чистую квартальную прибыль. Бабуцидзе после увольнения из компании попросту скрылся.

Теперь же Антон Бабуцидзе из-за рубежа видимо пытается воздействовать на следствие и восстанавливать старые связи.

Вам может понравиться