Главная Экономика В России заработали новые правила обмена валюты

В России заработали новые правила обмена валюты

Автор: Светлана
Автор: Светлана | 28.12.2015, 21:41

В России заработали новые правила обмена валюты

Новые правила обмена валюты заработали на территории Российской Федерации. Они вступили в законную силу с воскресенья, 27 декабря текущего года. Новые правила касаются сумм, превышающих 15 тысяч рублей. В данном случае клиент должен показать паспорт, а также оставить информацию о себе (номер телефона, факса, ИНН и адрес электронной почты). Заполнять анкету будет сам банк. Кроме того, сотрудник кредитной организации может потребовать у клиента, чтобы тот предоставил информацию о финансовом положении, деловой репутации и источнике происхождения денег.

Об ужесточении правил обмена валюты с 27.12.2015 Центробанк России заявил на прошлой неделе. Раньше, если клиент обменивал сумму от 15 до 600 тысяч рублей, то он должен был сообщить лишь свою фамилию, имя, отчество, а также паспортные данные.
Положение Банка России «Об идентификации кредитными организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействий легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и, финансированию терроризма» в настоящее время активно обсуждается в средствах массовой информации. Эксперты считают, что после введения новых правил банковским учреждениям, имеющим свою сеть пунктов обмена валют, станет бессмысленно их содержать. Как отмечает сайт rusfact.com, в это же время в Центробанке России предположили, что нововведение не причинит клиентам никаких дополнительных неудобств. В банковских учреждениях заявили, что новыми правилами начнут пользоваться с понедельника, 28 декабря текущего года.

Новые правила обмена валюты в Российской Федерации ввели для того, чтобы сделать схему прозрачной. Все сделки будут включаться в общий реестр, а также подвергаться выборочной проверке.

Вам может понравиться