Главная Авторское В 2023 году втрое увеличилось число зарубежных туристов, въехавших в Россию

В 2023 году втрое увеличилось число зарубежных туристов, въехавших в Россию

Автор: Надежда
Автор: Надежда | 02.02.2024, 00:02

В 2023 году более 600 тысяч путешественников из различных стран посетили Россию, что втрое превышает показатели предыдущего года. Основной вклад в этот рост внесли туристы из Китая, сообщает РИА Новости, ссылаясь на вице-президента Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрия Горина.

«За весь 2023 год зарубежных туристов в России, которые указали целью «туризм», было около 600 тысяч. Это говорит о серьезном восстановлении въездного потока, так как в 2022 году было 187 тысяч туристов», — сообщил Горин.

Этот значительный прирост, как подчеркнул эксперт, свидетельствует о серьезном восстановлении въездного потока, особенно за счет деловых туристов (80 процентов от общего числа). Горин также отметил, что групповые поездки и экскурсии отстают на 90 процентов от уровня 2019 года.

Вице-президент РСТ выделил роль электронной визы в развитии въездного туризма в Россию, но также отметил, что дорогие авиаперевозки и отсутствие возможности использования карт зарубежных банков в России оказывают ограничивающее воздействие на этот рост. Важным шагом в этом направлении, по словам Горина, стал запуск безвизовых групповых поездок для граждан Китая и Ирана.

Вам может понравиться