Главная Авторское Участники «АнтиMLM» под прикрытием патриотических лозунгов активно атакуют российский IT-бизнес?

Участники «АнтиMLM» под прикрытием патриотических лозунгов активно атакуют российский IT-бизнес?

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 01.02.2024, 17:20

Активисты «большие» и «малые» перестают конкурировать между собой, и даже объединяются в организованные группы, выбирая общей целью компании-гиганты такие, как, например, RC Group.

Движение «АнтиMLM» подозревают в организации целенаправленной деструкции российских IT-компаний. Согласно проведенному расследованию, участники этого движения, используя маску патриотизма, могут осуществлять травлю отечественного IT-сектора. Одной из их основных целей стала группа компаний RC Group, которая является прямым конкурентом банка «Тинькофф», пишет СМИ. Авторы статьи не исключают возможность того, что координация деятельности движения может происходить из-за границы, следует из материала «Политнавигатора».

Среди участников группы «заговорщиков» могут быть основатель движения «АнтиMLM» Александр Крюков, бывшая «королева пирамид» Алёна Шутемова, а в качестве возможного инициатора информационной кампании упоминается банк «Тинькофф», сообщает портал «Политнавигатор».

Недавно Шутемова привлекла внимание в репортаже «РЕН ТВ» о компании RC Group. Материал получился ироничным, так как журналисты, полагаясь на слова бывшей «королевы пирамид», классифицировали упомянутую российскую компанию как «финансовую пирамиду». Журналисты «забыли» уточнить, что Алена Шутемова сама обвинялась в мошенничестве, заманивала людей в пирамиду «Buisness Life» и предоставляла эзотерические услуги. Последнее время она превратилась в информатора в расследовании телеканала «РЕН ТВ». Однако существует предположение о предвзятости и возможном заказе репортажа, что наталкивает на мысль об участии Шутемовой в информационном сговоре против компаний, специализирующихся на финансовых технологиях.

Авторы статьи «Политнавигатора» утверждают, что «Тинькофф», конкурент RC Group, может быть организатором информационной кампании. Исследование указывает на косвенные связи Шутемовой с банком, такие как удаленные рекламные посты «королевы пирамид». В процессе продвижения своих эзотерических услуг, она предлагала благодарность переводить на карту «Тинькофф». Также отмечаются изменения в открытых цифровых карточках арбитражных судов, где иски «Тинькофф» по возврату кредитов Шутемовой внезапно исчезли, в то время как иски других компаний остались в силе.

Как подчеркивается в исследовании «Политнавигатора», связующим звеном между Алёной Шутемовой, банком «Тинькофф» и СМИ может выступать Александр Крюков, основатель движения «АнтиMLM». Предполагается, что он организовал движение и стал проявлять активность в социальных сетях после начала Специальной Военной Операции (СВО), когда украинские спецслужбы вербовали мошенников в РФ. С учетом этого предполагается, что его деятельность по травле отечественных IT-компаний может координироваться из-за рубежа. Патриотизм, являющийся своеобразным прикрытием, периодически появляется в социальных сетях участников «АнтиMLM» в форме «патриотических постов», якобы для того, чтобы избежать подозрений в связях с украинскими спецслужбами.

Авторы статьи предполагают, что организацию медийной травли такого уровня вполне способен организовать «Тинькофф», один из крупнейших банков России. Установлено, что как Шутемова, так и Крюков, входят в состав движения «АнтиMLM»,  отмечается также, что якобы даже «Тинькофф» может быть лишь одним из многих участников в этой истории.

Вам может понравиться