Главная Общество День Конституции 12 декабря в России в 2015 году выпал на выходной день

День Конституции 12 декабря в России в 2015 году выпал на выходной день

Автор: Светлана
Автор: Светлана | 11.12.2015, 12:04

День Конституции 12 декабря в России в 2015 году выпал на выходной день

День Конституции традиционно отмечается 12 декабря. Жителей России каждый год интересует, будет ли этот день выходным или нет. В текущем году ответ на этот вопрос однозначный – день Конституции выходной день, поскольку праздник выпадает на субботу.

День Конституции впервые отмечали в 1994 году, через год после принятия самой Конституции. Каждый год в течение уже десяти лет 12 декабря был выходным днем. В этот праздник организовывали акции, концерты и выставки. Но в 2005 году было принято решение отменить выходной день. Теперь россияне его празднуют, однако специально в день Конституции не отдыхают.

Против выходного праздничного дня 12 декабря выступает глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин. По его словам, Конституцию нужно уважать, однако не превращать ее в праздник. Парламентарий считает, что в России и так достаточно много праздничных дней.

«Я когда смотрю на календарь праздников, на начало января, первое ощущение, которое возникает, — жаль печень людей. Такой объем выходных дней… это можно потерять всю зарплату… это будет 10 дней праздников — катастрофа», — цитирует слова Владимира Плигина сайт rusfact.com. Он также добавил, что, как правило, россияне начинают праздновать уже с 24 декабря.

Владимир Плигин, который выступает против дополнительного выходного дня в честь дня Конституции 12 декабря, не хочет также сокращать количество выходных в России. Он не говорит, что количество выходных дней нужно менять. Хотя Плигин подчеркивает, что их довольно много.

Вам может понравиться