Главная Общество Российские правозащитники будут добиваться справедливости для жертв полиции США

Российские правозащитники будут добиваться справедливости для жертв полиции США

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 15.04.2021, 19:43

Российские правозащитники будут добиваться справедливости для жертв полиции США
В России намерены исследовать очередной случай полицейской жестокости в США. Об этом сообщает телеграм-канал Фонда борьбы с репрессиями. Фонд обратился к американским властям с требованием разъяснить ситуацию по делу Хавьера Эмблера — афроамериканца, ставшего жертвой полицейского произвола.

28 марта 2019 года автомобиль Эмблера был остановлен патрульными города Остин, штат Техас, из-за включенных фар дальнего света. Сотрудники полиции, несмотря на слова задержанного об имеющихся у него проблемах со здоровьем, потребовали водителя выйти из машины, заложив руки за спину. Отказ выполнить их требования был воспринят как неподчинение и полицейские применили к Эмблеру силу и шесть раз использовали электрошокер. От полученных ударов током сердце Эмблера остановилось. Прибывшие на место медики могли лишь констатировать смерть.

После происшествия стражи порядка попытались «замять» дело и избавиться от видеозаписи задержания. Однако вспыхнувшие в городе протесты и огласка на национальном уровне заставило руководство полиции обнародовать записи и отстранить сотрудников от службы.

По состоянию на апрель 2021 года полицейским выдвинуто обвинение в непреднамеренном убийстве и сокрытии улик. Фонд борьбы с репрессиями намерен добиваться справедливости для семьи погибшего и других пострадавших вследствие жестокости полиции.

Вам может понравиться