Главная Общество Сергей Ломакин рассказал о преимуществах биометрических технологий оплаты

Сергей Ломакин рассказал о преимуществах биометрических технологий оплаты

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 19.04.2021, 12:50

Сергей Ломакин рассказал о преимуществах биометрических технологий оплаты
Бесконтактные технологии в период пандемии получили мощный стимул для дальнейшего развития. Ритейл одним из первых стал осваивать новшество, и уже сегодня несколькими торговыми сетями тестируются способы оплаты с помощью селфи. Об этом пишет «Комсомольская правда» и приводит мнение известного эксперта в сфере розничной торговли – Сергея Ломакина, сооснователя сети магазинов низких фиксированных цен FixPrice.

«В системах оплаты произошел даже не эволюционный, а революционный скачок», – комментирует эксперт. Согласно его прогнозам, в ближайшие два-три года реализация биометрических решений станет массовым явлением среди ритейлеров. Эксперт уверен, что потребители за это время смогут справиться со своими страхами перед использованием цифровых сервисов, а торговые сети преодолеют все технические сложности.

К тому же, по данным исследований Visa, уже 74% российских покупателей в ежедневном режиме пользуются бесконтактными платежами, а биометрия – лишь следующий шаг в этом направлении.

Биометрический способ оплаты, по описанию «Комсомольской правды», выглядит так: предварительно покупателю нужно установить мобильное приложение, сделать селфи и привязать свой портрет к банковскому счету. Затем при оплате покупок на кассе нужно будет посмотреть в камеру, чтобы ИТ-система смогла сравнить изображение с фото, загруженным в систему. Распознав пользователя, система автоматически спишет деньги с его счета.

Сергей Ломакин среди преимуществ биометрических способов оплаты отмечает прежде всего экономию времени покупателей и увеличение пропускной способности магазинов. По его словам, касса перестает быть «узким горлышком», а «отсутствие очередей улучшает настроение покупателей и повышается их лояльность».

Кроме того, по мнению сооснователя FixPrice, если магазин торгует сигаретами и алкоголем, то автоматическое определение возраста покупателя при биометрическом способе оплаты сильно бы облегчило жизнь и посетителям торговой точки, и кассирам, избавив их от обязательной процедуры проверки паспорта.

Об эксперте:

Сергей Александрович Ломакин – российский бизнесмен, меценат, основал с партнерами один из первых в стране дискаунтер – торговую сеть «Копейка», которой руководил вплоть до 2007 года. Затем предприниматель взялся за инвестирование в развитие интересных стартапов в области ритейла и вывел на рынок такие известные бренды как «ЦентрОбувь», Modis» и Fix Price – сеть магазинов низких фиксированных цен, которая последствии не только стала крупнейшей в России в своем сегменте, но и начала активно осваивать международный рынок. Сегодня в сеть входят более 4300 торговых точек в РФ и странах ближнего зарубежья. С марта 2021 года акции компании начали котироваться на Лондонской и Московской биржах.

Вам может понравиться