Главная Общество Зарубежные ветеринарные препараты в России могут стать дефицитом

Зарубежные ветеринарные препараты в России могут стать дефицитом

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 19.04.2021, 17:10

Зарубежные ветеринарные препараты в России могут стать дефицитом
Новый законопроект о регулировании оборота ветеринарных препаратов на территории страны предполагает сокращение импорта лекарственных средств для животных на 70%. Как считают эксперты в данном вопросе, это будет неизбежно иметь катастрофические последствия для животноводческой отрасли России, сообщает «Комсомольская правда».

В настоящее время российские производители, в интересах которых и принимается данный закон, способны обеспечить всего 30 % необходимого количества ветеринарных препаратов. Остальные 70% являются импортными. Сегодня в России всего 37 производственных мировых площадок ветпрепаратов, которые имеют все необходимые допуски для работы, предусмотренные новым законодательством. К концу года их количество и вовсе сократится до 21 из-за истечения срока годности разрешений. Тем не менее, эти существующие заградительные барьеры не сподвигли отечественную индустрию к взрывному росту.

Эксперты, которых собрала бизнес-ассоциация «Деловая Россия» за круглым столом в марте этого года, когда данный закон был уже принят в первом чтении, единогласно высказались о катастрофических последствиях для российского животноводства, которые наступят в результате принятия данного закона.

Дефицит ветеринарных препаратов приведет к росту цен на них, а значит и к росту цен на мясо и молоко. Более того, он приведет и к неизбежному сокращению поголовья скота, что станет причиной возникновения дефицита мясомолочной продукции, если не продовольственного кризиса.

Антон Данилов – Данильян, руководитель «Деловой России», убежден, что при таком спросе на лекарства для животных будет процветать контрабанда препаратов, так как аналогов некоторых из них в нашей стране просто нет.

Законопроект после первого чтения был отправлен на согласование в Минсельхоз, Минюст и Минэкономразвития. Ни одно из министерств не пропустило его в том виде, в котором он был изначально написан. Закон отправили на доработку. Несмотря на это в парламенте сегодня опять обсуждается первоначальный вариант законопроекта.

В Минсельхозе исходят из того, что требования на рынке ветеринарных лекарственных препаратов должны быть одинаковыми для отечественных и иностранных производителей, напомнил во время «круглого стола» замглавы ведомства Максим Увайдов. Замминистра считает нормы законопроекта правильными и направленными на развитие отечественной отрасли ветеринарных лекарств. В то же время, он не исключил, что может потребоваться удлинение срока вступления рассматриваемых изменений (сейчас намечено на 1 сентября 2023 года).

Участники встречи считают, что в данной ситуации чиновники «идут привычной дорогой» – прямо к принятию предложенного закона, потому что по-другому не привыкли.

Вам может понравиться