Главная Общество Военный эксперт назвал фантастической глупостью попытку США связать смерть главы Чада с РФ

Военный эксперт назвал фантастической глупостью попытку США связать смерть главы Чада с РФ

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 25.04.2021, 20:11

Военный эксперт назвал фантастической глупостью попытку США связать смерть главы Чада с РФ
Превращение Чада в «осиное гнездо» выгодно США и Франции, которые заинтересованы в дестабилизации региона, заявил автор Telegram-канала Astra Militarum.

Военный эксперт отметил, что эмиссары Вашингтона и Парижа уже давно присутствуют в соседней с Чадом Ливии, и за это время не могли не наладить диалог с региональными группировками. При этом РФ в связи с центральноафриканской страной ни разу не упоминалась.

Аналитик отметил, что на фоне этого антироссийские выпады посла США в Ливии Ричарда Норланда звучат маразматично. В интервью для газеты Asharq Al-Awsat дипломат попытался выстроить связь между чадской оппозицией и Россией, которая якобы занималась обучением боевиков. Однако, по мнению эксперта, создать хоть сколько-нибудь похожий на правду вброс американцу помешало отсутствие фактов, логики и здравого смысла.

«Я бы конечно развил бред посла дальше. Мол, лично Петров и Боширов намазались гуталином и пошли убивать чадского президента. А что? По уровню маразма оба предположения одинаковые», — пошутил автор Telegram-канала Astra Militarum.

Ранее глава Фонда защиты национальных ценностей Максим Шугалей заметил, что подрыв Чада не нужен никому, кроме тех, кто получит от этого военно-политические дивиденды. С мнением социолога согласился и военный обозреватель.

Аналитик уверен, что именно Франция и США вытягивают последние соки из региона, поскольку расшатывание ситуации в Чаде входит в круг их интересов. При этом попытка перенести ответственность за дестабилизацию Сахеля на Россию является фантистической глупостью, не способной замаскировать деструктивное влияние Вашингтона и Парижа на Африку.

Вам может понравиться