Главная Авторское Санкции против Михаила Гуцериева прокомментировала Татьяна Москалькова

Санкции против Михаила Гуцериева прокомментировала Татьяна Москалькова

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 27.06.2021, 23:20

Фамилия российского предпринимателя пополнила санкционные списки ЕС, пишет РБК. Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека при президенте Российской Федерации так прокомментировала это событие.

«Абсолютно непонятно, что является мотивом и основанием для того, чтобы наказывать людей за благотворительность наших граждан», — заявила Москалькова.

Михаил Гуцериев действительно занимается благотворительной деятельностью, правда, на свою беду, делает он это на территории Беларуси, на которую у коллективного Запада свои планы. Ведь политика вбивания клина между славянскими народами не прекращалась. Эксперимент, поставленный в Украине, продолжается до сих пор.

Михаил Гуцериев активно поддерживает белорусский спорт, построил школу и церковь, а значит, по логике Запада, стал приспешником режима Лукашенко.  Другого объяснения введения санкций против предпринимателя просто нет. Михаил Гуцериев никогда не был замечен в участии в каких-либо парамилитарных организациях.

Как полагают некоторые СМИ, косвенной причиной санкций против бизнесмена может быть его личное знакомство и периодическое взаимодействие с белорусским лидером. Лукашенко неоднократно в СМИ высказывал благодарность Гуцериеву за вклад, который делает бизнесмен в социальную сферу республики.

Основной бизнес Гуцериева — это производство минеральных удобрений. Мощности компании расположены в основном на территории республики Беларусь, а значит, санкции затронут не только самого бизнесмена, но и простых жителей республики.

Поддержку бизнесмену высказал и известный кинорежиссер Карен Шахназаров.

«С недоумением и грустью воспринял новость о включении в санкционный список ЕС по Беларуси бизнесмена,  мецената, поэта Михаила Гуцериева. С недоумением, потому что хорошо знаю его нежелание ввязываться в любые политические игры и искреннее стремление влиять на мир исключительно своей предпринимательской и благотворительной деятельностью и своей поэзией, замечательными стихами. А с грустью — от очевидной несправедливости и от ощущения, что эти санкции неизбежно повлияют на объём той помощи, которую Михаил Сафарбекович оказывает людям как в Беларуси, так и в России», — отметил кинорежиссер.

Вам может понравиться