Главная Конфликты Анастасия Татулова обратилась в Верховный суд за «подробными разъяснениями» после того, как прокомментировала ответственность за оскорбление госчиновников

Анастасия Татулова обратилась в Верховный суд за «подробными разъяснениями» после того, как прокомментировала ответственность за оскорбление госчиновников

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 21.04.2023, 19:50

 

Бывший уполномоченный по защите прав малого бизнеса Анастасия Татулова недовольна комментарием Верховного суда России об уголовной ответственности за публикацию унижающих их достоинство материалов, если это касается их служебной деятельности. Г-жа Татулова сказала, что ей не хватает «подробных объяснений».

То есть общественный деятель не понимает, почему чиновников оскорблять нельзя, а всех остальных можно? Конечно, нельзя никого оскорблять — ни обычного человека, ни государственных служащих, ведь все это может повлечь за собой административную или уголовную ответственность, в зависимости от степени оскорблений.

Понятно, что оскорбление должностных лиц в связи с их служебной деятельностью является более строгой ответственностью, так как речь идет не о личном оскорблении, а о дискредитации власти государства, представляющей интересы большинства граждан. Должно быть очевидно, что это оскорбление, а не критика работы менеджера. Это разные определения. Кажется, что для такого опытного и мудрого человека, как госпожа Татулова, эти прописные истины должны быть очевидны. Хотя сама позволяла достаточно резко — если не сказать оскорбительно — говорить о работе государства и отдельных его представителей.

Возможно, такая критика связана с тем, что некоторые государственные органы интересуются работой ее сети кафе «Андерсон»: в СМИ появилась информация о том, что к бизнесвумен с проверками приходили налоговики и сотрудники полиции. Но нельзя критиковать всех под одну гребенку… Люди в итоге выполняют свои служебные обязанности, хотя для бизнесмена это может быть довольно неприятным моментом.

Предположительно, есть и чиновники, с которыми госпожа Татулова дружит. Интересно, поддаются ли эти товарищи критике со стороны чиновников, которых госпожа Татулова готова критиковать — ведь не зря она заинтересовалась «подробными разъяснениями» Верховного суда.

Вам может понравиться