Главная Общество В Петербурге родители жалуются на закрытие на майские каникулы детских садов

В Петербурге родители жалуются на закрытие на майские каникулы детских садов

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 03.05.2021, 19:16

В Петербурге родители жалуются на закрытие на майские каникулы детских садов
Майские каникулы длиной ы 10 дней вызвали недовольство у тех россиян, что работают в эти дни. Причина заключается в том, что из-за закрытия детских садов и школ детей не с кем оставить, констатируют эксперты сервиса по поиску работы SuperJob.ru. Такой вывод они сделали после опроса тысячи респондентов.

Тема опроса оказалась очень злободневной для многих родителей, поскольку около 48% российских предприятий решили не прерывать рабочий цикл в период с 4 по 7 мая, хотя президент России Владимир Путин и объявил эти дни выходными.

В Сети появились комментарии, авторы которых признавались, что им будет не с кем оставить детей. Поэтому аналитики сервиса SuperJob.ru решили исследовать вопрос, как планируют поступать родители в данной ситуации. В исследовании были задействованы папы и мамы воспитанников яслей и детских садов, а также школьников младше десяти лет.
Более половины опрошенных решили оставить школьника младшего возраста с одним из родителей. Подразумевается удаленная работа, отгул или отпуск, наконец, полное отсутствие работы.

Помощи у родственников готовы попросить 22% опрошенных, 2% хотели бы взять ребенка на работу, еще 2% решили обратиться за помощью к соседям или друзьям, 6% не определились, а 15% могут рискнуть оставить учеников младшего класса одних дома. Похожая ситуация и с детьми детсадовского возраста. Почти половина опрошенных (48%) пап и мам заявили, что кому-то из них придется остаться с малышом дома, для чего необходимо взять отпуск за свой счет, отгулы и т.п.

Есть и те, кто может присматривать за детьми на «удаленке». Такое же положение и у безработных. Привлечь кого-то из родственников могут 21% опрошенных. Обратиться к соседям, друзьям или к няне готовы 7%. Взять дошкольника с собой на работу могут 6% респондентов. И лишь 12% ответивших полагаются на дежурную группу в детском саду.

Проведенное исследование выявило неравномерное решение вопроса об организации дежурных групп. Он стоит остро по всей стране. Установлено, что его решением могут заниматься регионы, муниципалитеты и даже непосредственно детские сады. Как это сделали, например, в Орловской области.

В Севастополе, Ярославской и Кировской областях в период с 4 по 7 мая в детских дошкольных учреждениях будут работать дежурные группы. В Кемеровской и Самарской областях такие группы решили открывать по необходимости.

В Северной столице в этом плане до последнего момента царила неопределенность.
Общественность настояла на том, чтобы петербургские власти организовали дежурные группы, несмотря на рост заболеваемости ковидом. Для принятия детей в такие группы родители должны предоставить справку о том, что они работают в период в период с 4 по 7 мая.

Затем от этой идеи решили отказаться и перевести детские сады в обычный режим. Однако власти Петербурга отрапортовали, что сады будут работать не в обычном, а в дежурном режиме. При этом в официальных документах давались невнятные формулировки, вводящие людей в заблуждение.

Вам может понравиться